Как показывает статистика последних лет, спрос на недвижимость в Испании стабильно растет. Особый интерес к покупке жилья проявляют иностранцы, планирующие связать свое будуюшее с этой страной. 

Рассмотрим основные моменты, которые необходимо знать при покупке недвижимости в Испании:

Для начала стоит определиться с поиском жилья. Если вы не знаете испанского, то стоит обратить внимания на агентства, которые предоставляют информацию на вашем языке. 

Во время выбора конкретного варианта, важно оценить не только характеристики недвижимости, но и определить цель приобретения: для сдачи в аренду, постоянного проживания, проведения отпуска. Стоит учитывать и стиль жизни, который вы планируете вести и соответственно выбрать сектор, в котором будет происходить поиск недвижимости. 

При первом просмотре объекта, помимо его стоимости и планировки, обратите внимание на безопасность и расположение района, наличие рядом общественного транспорта и муниципальных учреждений, шумоизоляцию и другие важные детали. В случае покупки квартиры от застройщика, советуем проверить наличие лицензий и разрешений на строительство. Желательно ознакомиться с планом застройки и сдачи дома, а также способами оплаты. Продавец должен предоставить вам оригинал документа, подтверждающий право собственности на недвижимость, содержащий кадастровый номер объекта и квитанцию об оплате налога на недвижимое имущество за последний год. 

Необходимые документы:

NIE

При покупке недвижимости необходимо предоставить загранпаспорт с действующей визой, на основании которой оформляется Идентификационный номер иностранца (NIE). 

Задаток

Если вы не готовы платить всю сумму сразу, но хотите зарезервировать квартиру, вам будет предложено заключить договор задатка (Contrato de Arras) и произвести оплату в размере 10% от полной стоимости жилья. Во время заключения договора устанавливается дата подписания основной сделки, где оплачивается остальная сумма. Важно отметить, что Contrato de Arras не обязателен, но является гарантией для обеих сторон. 

Как альтернативная опция, можно подписать документ о резерве (Reserva), оставив залог от 500 до 5.000 евро (в зависимости от стоимости квартиры) и через какое-то время заключить договор о покупке, оплатив оставшуюся сумму.

Договор купли-продажи

 В ходе подписания, продавец предоставляет документы, подтверждающие законность продажи имущества, а также справки об уплате налогов. Если вы планируете делать оплату переводом из России, не забудьте предоставить справку НДФЛ, в противном случае, банк может заблокировать всю сумму на счете. Все документы должны быть переведены на испанский язык лизензированным переводчиком. 

Налоги на покупку недвижимости:

Оплата налогов осуществляется в соответствии с типом жилья: 

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами! Мы поможем вам в поиске и оформлении жилья в Каталонии.