Когда речь заходит о фильмах, снятых в Барселоне на ум сразу приходит “Вики. Кристина. Барселона” Вуди Аллена. На самом же деле их гораздо больше. Сегодня расскажем вам о 5 знаменитых фильмах, сцены которых были сняты в солнечной Барселоне.

1.  ”Все о моей матери” (Todo sobre mi madre) — первый фильм легендарного режиссера Педро Альмодовара. Фильм 1999 года рассказывает историю матери-одиночки с тяжелой судьбой, но сильным характером. В результате авиакатастрофы погибает ее сын и главная героиня отправляется на поиски отца сына, от которого она сбежала 16 лет. Мануэле предстоит окунуться в ностальгическую атмосферу, которая напомнит ей причину по которой она оставила отца сына.

Как и все картины режиссера, фильм “Все о моей матери” можно назвать необычным, экстравагантным и захватывающим неподдельной игрой актеров. Автор посвятил эту картину своей матери. В фильме снялись брат режиссера, Агустин Альмодовар, Пенелопа Крус и другие известные актеры.

2. “Профессия репортер”(The Passenger) — более ранний фильм итальянского режиссера Микеланджело Антониони, снятый в 1975 году сразу в Чаде, Алжире, Лондоне, Мюнхене и Испании. Изначально фильм планировалось снимать в джунглях Амазонии, но это оказалось дорогим удовольствием.
Жанр фильма триллер и драма. История картины завязана на смерти соседа главного героя, в роли которого снялся легендарный Джек Николсон. После его смерти известный, уважаемый и властный репортер решается примерить жизнь покойного и переклеивает фотографию в паспорте. Спешно покинув отель в предчувствии новой жизни, репортер не догадывается насколько его будущее в опасности. Первоначальная версия фильма получилась на 4 часа, но впоследствии ее сократили на 1.5 часа. Эта картина была и остается образцом искусства кинематографа. В 2015 году, к 30-летию картины, фильм вышел в ограниченный прокат в США, а также в некоторых других странах.

3.  Икона испанского кино Хавьер Бардем в фильме “Бьютифул” (Biutiful)

снялся в картине мексиканского режиссера Алехандро Гонсалес Иньярриту. Картина была снята в 2009 году в Барселоне. Уксбаль, главный герой, разведенный отец двоих детей выбрал для себя сложную работу. Он помогает нелегальным иммигрантам получить работу и потому становится для них добрым ангелом. Но и ангелы бывают со сложной судьбой. Уксбаль узнает, что тяжело болен и мужественно принимает этот факт, начав готовиться к смерти.

4.  Фильм “Испанка” (L'auberge espagnole) — обязателен к просмотру для всех студентов из мира программу студенческого обмена “Эразмус Мундус”. В этой картине нет ни капли лжи — все студенты, обучающиеся в Барселоне проходят этот этап сумасшедшего веселья и влюбленности в город, атмосферу, людей. Автор картины известный французский режиссер Седрик Клапиш. Сюжет фильма завязан на истории французского студента Ксавье, который отправился в Барселону будучи студентом. Там он знакомится со студентами со всего мира и его закручивает вихрь новых историй и эмоций, связанных с ними. Маленькая квартира в Барселоне, в которой селятся громкий итальянец, хладнокровная англичанка, педантичный немец, взбалмошная испанка и неутомимый датчанином переживет много интересных моментов и незабываемых приключений.

5.  Завершает наш топ-5 историческая драма/биография. Фильм “Сальвадор” (Salvador (Puig Antich)) каталонского режиссера Мануэля Уэрги про режим Франко. Снятая в 2006 году, картина рассказывает историю молодого студента Сальвадора Пуч Антика из Барселоны. Обычный студент, который любит проводить время в удовольствие — посиделки в барах под хорошую музыку и кружку пива, знакомства с красивыми девушками и чтение интересных книг. Но фашистский режим набрасывает тень на все простые прелести жизни. Жизнь уже не кажется такой легкой и беззаботной. Тогда юноша и его друзья отказываются повиноваться этого режиму и решают сопротивляться. Они превращаются в повстанцев с оружием в руках, которые грабят банки и всеми силами пытаются вести подпольную борьбу против преступного режима Франко.