Хотя в Барселоне уже официально наступила осень, город по-прежнему празднует множество веселых и разнообразных фестивалей, праздников и концертов. Не пропустите интересные мероприятия в октябре в Барселоне!

  1. Осень начнется в Барселоне с джазового фестиваля Барселоны Voll-Damn. Проводится он каждый год и в этом году празднует свой 49-ый сезон. С 17 октября по 29 ноября можно будет послушать джаз на разных площадках города. В фестивале примут участие именитые музыканты и артисты со всего мира. В этом году Барселона впервые примет у себя в гостях  Джона Ледженда — (Джона Стивенса), одного из основных представителей ретроспективного направления в современном ритм-н-блюзе “нео-соула”. 7 концертов даст Гарри Бертон, американский композитор и аранжировщик. Также пройдут мероприятия и в библиотеках Барселоны. Запланирован целый цикл концертов в разных библиотеках по всему городу. Подробности ищите на сайте фестиваля.

  2. Ожидаемым событием октября станет ярмарка видео-игр Barcelona Games World, что пройдет в первые выходные октября в выставочных павильонах Монжуик. Как всегда будут представлены 3 тематические секции:
    — Games Arena, где соберутся любители eSport.  Пройдут соревнования лиги игры eSports и, конечно, не обойдется без турниров лиги PlayStation.
    — Games Pro - это секция про конференции и собственные разработки. Здесь можно будет познакомиться с проектами местных изобретателей и найти инвесторов для их финансирования.
    — Games Party - пространство для отдыха, с музыкой и закусками. Билет можно купить как на все 3 дня мероприятия ( с 6-8 октября), так и для одноразового посещения.

  3. Еще один интересный фестиваль кино пройдет в Ситжесе с 5-15 октября.  Настоящий праздник для киноманов. В этом событие отмечает свое 50-летие и спонсором фестиваля выступил Гильермо дель Торо, режиссер фильма “Лабиринт Фавна”. Фильм режиссера и сценариста получил десятки наград, в числе которых и “Оскар”.
    10 дней кино практически в режиме “нон-стоп”. К показу подготовлены как короткометражки, так и полный метр. Это отличная возможность познакомиться с работами режиссеров со всего мира, а также со звездами. 6 октября на фестиваль прибыла американская киноактриса, лауреат премии “Оскар” Сьюзан Сарандон. Звезда приехала в рамках акции в поддержку фильма The Rocky Horror Picture Show, показ которого состоится 8 октября.
    Если вы давно не были в кино и соскучились по интересным, вдумчивым и новым фильмам, советуем посетить этот фестиваль. Здесь можно будет увидеть картины японского режиссёра Акиюки Симбо и его анимэ, новую работу Shu Lea Cheang - Fluidø и кинокартину Сергея Лозницы “Кроткая”. Сценарий ленты написан по мотивам одноимённого рассказа Фёдора Достоевского, а сам фильм является ко-продукцией Франции, Украины, Германии, Литвы, Нидерландов и России. Эта работа была представлена на Каннском кинофестивале и получила третью по значимости награду Каннского кинофестиваля после «Золотой пальмовой ветви» и Гран-при, “Приз жюри Каннского кинофестиваля” и некоторые другие. Ознакомиться с программой фестиваля можно по ссылке (на каталанском).

  4. И, наконец, последнее событие по списку, но не по значимости. День всех Святых, который является в Испании государственным и официальным выходным. Ночь с 31 октября на 1 ноября называется Dia de las Brujas (День ведьм), а утром наступает Dia de Todos los Santos. По сути своей эта ночь представляется собой знакомый многим праздник Halloween, все также наряжаются в костюмы и отправляются на вечеринки и дискотеки. Дети с родителями здесь не стучат в двери домов и квартир и не просят сладости, в стиле trick or treat, но все равно ждут этот праздник. И одной из причин является традиционные сладости осеннего сезона. Что это за сладости, читайте в нашем следующем материале о традиционной выпечке в Барселоне!