За что мы любим Барселону? За то, что здесь на каждом углу можно найти достопримечательность, архитектурный памятник и прочую красоту. Помимо эмблематичных и известных достопримечательностей из путеводителей с пометкой “Обязательны к посещению” есть и неприметные на первый взгляд, но все также интересные. Предлагаем вам приглянуться к нашему списку 5 бесплатных достопримечательностей Барселоны, которые раньше вы, возможно, не рассматривали как оные.

  1. Площадь Каталонии скорее воспринимается как место встречи, но также является сердцем города. Ведь здесь начинаются главные и знаменитые улицы города: Passeig de Gracia и Ramblas. Кроме того, площадь Каталонии соединяет старый город и новый (район Эшампле).
    Наверное, вы слышали, что до конца 19 века город был окружен стеной и некоторые районы Барселоны раньше не входили в состав города. Так вот, площадь Каталонии являлась деревенской местностью и находилась за городскими стенами до 1858 года. На месте будущей площади Каталонии сразу началось грандиозное строительство и даже был объявлен конкурс на создание дизайна новой городской площади. Победу в конкурсе одержал проект, в котором площадь представлялась как солнце, от которого несколько улиц расходились лучами. Но правительство одобрило проект Ильдефонса Серда. Современная площадь Каталонии являет собой симбиоз двух проектов. И у площади берут начало девять улиц.

  2. Парк Гуэля также одна из визитных карточек Барселоны. Как известно, парк строился Антонио Гауди для его друга, графа Эусеби Гуэль. Планировалось построить настоящий дворец, разбить большой сад, даже соорудить несколько гостевых домиков и рынков. С 2013 года вход в парк стал платным. Но парк достаточно большой и все же осталась часть, для посещения которой покупать входной билет не нужно. Территория парка разделена на 2 зоны: монументальная и муниципальная. Монументальная — где сосредоточены все основные интересные объекты, например, известная саламаднра, извилистая скамья и “пряничные домики”. В муниципальной зоне можно побродить по прогулочным тропинкам, посетить крытые галереи, выбрать места для пикника и побывать в бывшем жилом Доме А. Гауди. В этой же зоне можно дойти до большого креста, точки, откуда открываются великолепные виды на город, горы Монтжуик и Тибидабо.

  3. Бункер Кармель был некогда важным военным объектом и во времена гражданской войны служил по прямому назначению. В 1930-е гг. XX века он “отслужил” свой век и остался без присмотра. Он находится на возвышенности, на холме Туро де ла Ровиро, откуда открываются шикарные виды на пики Кафедрального собора, башню Агбар, храм Святого Семейства, гору Монжуик, парк Гуэля, Тибидадо и башню Колсерола. Словом, отсюда видна почти вся Барселона. Сейчас это место стало одним из самых популярных среди туристов и летом здесь постоянно встречают рассветы после долгих “фиест”. Добраться туда не так просто и потребуются несколько автобусов: сначала V17 (до вершины), 119 (до улицы Labèrnia), 24 (до Carretera del Carmel-Mühlberg) или синяя ветка метро (станция Carmel), желтая ветка метро (станция Alfons).

  4. Готический квартал. В этом квартале находятся важные и известные исторические и архитектурные памятники, музеи, но все еще его можно исследовать и открыть для себя много интересного совершенно бесплатно. Здесь можно изучить фасад Catedral (Собора св. Креста и св. Евлалии), строительство которого было начато в 1928 году. Здание собора выполнено в стиле готики и украшают его гербы и знаки прославленных европейских королевских фамилий. Есть также в этом районе площадь Sant Jaume со зданиями мэрии Барселоны (Casa de la Ciutat) и парламента Каталонии (Palau de la Generalitat) на крышах которых гордо развеваются флаги Испании. Здание мэрии можно посетить в воскресенье 10:00 до 13:30. Если окажетесь в этом районе, не поленитесь посетить площадь короля (Placa del Rei). Называется так эта площадь потому, что здесь расположен дворец короля — Palau Reial Major. И состоит он из трех построек: тронного зала, часовни и башни. В этом зале чествовали вернувшегося из своего первого триумфального плавания Колумба. А башня носит название “Рея Марти» в честь графа Мартина Гуманиста и выполнена в образе “Ренессанс”, что разбавляет это царство готики. Если поблуждать подольше в этом районе, то можно также найти скрытые от глаз туристов площади Placa Sant Josep Oriol и Placa del Pi. Основная достопримечательность площади “Пи” является церковь Санта-Мария-дель-Пи –  образец каталонской готики. Узнаете ее издалека по восьмиугольной колокольне и огромному окну-розетке. Есть в Готическом квартале еще один квартал - Еврейский. Находится на улице Carrer del Call. До XV века здесь проживали исключительно иудеи, но были изгнаны бесконечными поборами и погромами со стороны правителей Каталонии.

  5. Поющие фонтаны. Отправившись на Площадь Испании в вечернее время можно лицезреть удивительное представление фонтанов, тематически основаные на классической и современной музыке. Шоу проходят вечером, по выходным дням с апреля по октябрь. Главный фонтан виден достаточно далеко, поэтому в окрестностях есть несколько точек, откуда его можно с успехом наблюдать. Фонтан способен радовать зрителей сотнями композиций водных струй и разнообразными световыми эффектами, которые постоянно совершенствуются. 

  6. И заключает наш список бесплатных достопримечательностей Барселоны парк кактусов, что носит название Mossèn Costa i Llobera Gardens. Находится по адресу Ctra. de Miramar, 50-58 и здесь собраны разные виды и размеры кактусов со всех стран. Территория парка небольшая, но отлично спроектирована и вы сможете насладиться не только прогулкой по парку, но и прекрасными видами на морской порт. Работает сад ежедневно с 10:00 до 21:00 часов.