По береговой линии Испания граничит с югом Франции и первый ее крупный город — прекрасный Перпиньян. Этот город считается столицей французской Каталонии. Значительная часть местного населения здесь представлена испанскими каталонцами, которые в последние дни Испанской Гражданской войны пересекли границу и остались здесь.

Собственно, “границей” она называется весьма условно. Если вы из Испании отправитесь туда на машине, то у вас даже не спросят документы на проверку. Раньше здесь был пост и полиция проверяла у всех паспорта и документы на легальное нахождение в стране, но после вступления Франции в Евросоюз в 1951 году, его убрали.

В городе все еще можно услышать каталонскую речь, но дух Франции все же ощущается сильнее. Перпиньян — небольшой провинциальный город и самая красивая часть в нем — набережная вдоль реки La Bassa. Она сделана в два яруса зелени: тенистые каштаны вдоль пешеходной дорожки и кусты розмарина и роз чуть ниже, на уровне реки.
Как и в каждом городе с историей, здесь есть район старого города и он довольно компактный. По классике жанра узкие улочки и большой кафедральный собор.

Городок расположен рядом с трассой ведущей к Испании и может служить как для короткой остановки на пути изучения побережья, так и отдельным пунктом вашего туристического плана.

Здесь есть все основные достопримечательности, которые интересно будет изучить любителям Средневековой истории.

Дворец Королей Майорки (Palais des Rois de Majorque) — самая известная достопримечательность, вокруг которой, собственно и вырос город. Расположенный на южной стороне старого города. Можно изучить как фасад здания, так и внутреннее убранство. Дворец был построен в конце 13-го века в качестве резиденции для короля Майорки Хайме II, сына короля Хайме I Арагона и Валенсии («Конкистадора»), который отвоевал занятую маврами Майорку. После смерти короля его королевство было разделено между двумя сыновьями: старший, Pere II, получил титул Графа Барселоны и Короля Арагона и Валенсии, вместе с большей частью наследства. Оставшиеся территории, включающие Майорку и руссильон, перешли младшему Хайме II, который правил из Перпиньяна и из Монпелье. Сегодня во дворце часто проводятся выставки и летние музыкальные концерты.


Кафедральный собор Сен-Жан получил статус собора в 1602 году. К собору примыкает романская церковь St-Jean-le-Vieux, которая в настоящий момент закрыта. А если немного пройтись от южных ворот собора, то можно увидеть Campo Santo, которое раньше служило кладбищем, одним из старейших во Франции. Это единственное в своем роде кладбище-клуатр. Сегодня здесь проводятся летние фестивали. В северной части города — ворота Перпиньяна. Это здание из красного кирпича – символ города – остатки от средневековой крепостной стены. Раньше здание было тюрьмой. Сегодня это музей каталонского искусства и традиций (Musée Catalan des Arts et Traditions Populaires). Но главными воротами города считаются ворота Нотр-Дам, примыкающие к Le Castillet. Они были добавлены в 1478 году Людовиком XI. Это были главные ворота в Перпиньян через крепостную стену.

Есть здесь и главная площадь — place de la Loge, которая настолько маленькая, что можно даже не сразу понять что вы находитесь на главной площади. Здесь есть небольшой дворец, Loge de Mer, который раньше был торговой биржей города и главным офисом морской торговли, что можно определить по флюгелю в форме кораблика.

И, конечно, в Перпиньяне есть музей Hyacinthe-Rigaud. В свое время здесь жили и работали Пикассо, Дюфи и Кокто. Сейчас в музее собрана коллекция модернистского искусства. Адрес музея — 6 rue de l’Ange.

Для знакомства с самым французским блюдом — устрицами, лучше отправиться в Порт Лёкат, во французскую коммуну региона Руссильон. Здесь находятся устричные фермы. Роскошных ресторанов, где подают устрицы и сухое белое вино, вы скорее всего не найдете, но если хотите отведать дюжину свежайших устриц за 6,5 евро, то это можно будет сделать за столиком простых кафе. В основном в Порт Лёкат приезжают за покупкой целой коробки устриц в несколько килограммов — цены здесь до смешного низкие. Можно купить килограмм всего за 3,5 евро.

Если вы собираетесь изучить Французское побережье из Испании, то эти городки обязательно должны быть включены в план. Самобытные и необычные, а их близость к Испанской границе делает их еще привлекательнее.