Если вы собираетесь в путешествие по Испании и планируете побывать в Барселоне, то ниже приводим несколько интересных моментов, которые следует знать до приезда. Так как сегодня нас часто вводят в заблуждение отечественные "Новости", запугивая заграницей, утверждая, что опасные дикие эмигранты расселились по всей Европе, а местные жители только и хотят “нажиться на туристах”, завышая цены и обманывая их. Хотим развеять несколько главных заблуждений и распространенных стереотипов.

 

  1. Испанцы не любят торговаться. Каталонцы в особенности.

Это не восточная страна, где поторговаться и сбить цену считается признаком хорошего тона и традицией. Скидки на уличных рынках здесь в основном не делают, исключения, конечно же, бывают, но торговаться возле каждого прилавка все же не советуем. Практически единственное место, где могут заманивать скидками “специально для вас” — туристические магазины с владельцами из стран Ближнего Востока (здесь для таких магазинов есть сленговое название “пакис”).

 

    2.  Каталонцы очень толерантный народ.


Вопреки заблуждению, что при обозначении “русские” или “немцы” здесь закатывают глаза, пренебрежительно произнося "эти русские" или "ох, эти немцы". Каталонцы понимают, что “эти русские” и “немцы” приносят деньги в государственную казну и научились мирно жить со всеми народностями и нет никакой неприязни по поводу национальности. В феврале здесь даже прошел манифест под девизом “Casa Nostra, Casa Vostra” (“Наш дом, ваш дом” с исп.) с требованием открыть границы для беженцев.

 

    3.  Тем не менее, в Барселоне нет беженцев.

Каталонцы готовы помочь словом, но не делом. Для последнего здесь просто нет денег. Беженцам не выдают пособия и не обеспечивают жильем и работой. Во всяком случае не так массово, как в Германии и Франции, где для них созданы более комфортные условия. Поэтому все “рефухиадос” (прим. Ред. “Беженцы” с исп.) стараются попасть именно в эти страны.

 

   4. Барселона — это не Испания.

Это Каталония и местные жители, не все, но многие ярые патриоты, подчеркивают свою принадлежность к этой национальности. Хотя выше мы и указали, что местный народ очень толерантен ко всем национальностям, когда дело касается отделения Каталонии от Испании и становления ее республикой, то здесь активизируются все истинные каталонцы. Но можно заметить, что в этом вопросе главные мотивы все же экономического характера, а не национального.

 

    5. Гетеросексуалы здесь будут чувствовать себя в безопасности.

Несмотря на то, что в Барселоне большое сообщество и каждый год проводится множество крупных ЛГБТ-фестивалей, здесь не кидаются на каждого понравившегося им мужчину. Можете не переживать за своего мужа, находясь на отдыхе.

   

   6. Далеко не все испанцы любят и умеют готовить паэлью.

Самая главная еда здесь бутерброды с хамоном (bocadillos) и patatas bravas, которые продаются в барах на каждом углу. Паэлья же является блюдом праздничным и для особых случаев. И дома ее редко готовят. Любопытно, что родиной этого блюда является Валенсия, а не Барселона, как указывают во всех туристических блюдах.  

 

   7. Красное вино здесь называют “тинто”, а не в дословном переводе “рохо”.

А шампанское “кавой” (cava). В Барселоне это традиционный праздничный напиток. Кстати, здесь оно вкуснее и дешевле, чем во Франции. Испанцы не признают полусладкое и полусухое вина, так как в него добавляют много сахара, тем не менее в супермаркетах можно найти большой выбор полусладкого, которое рассчитано все же в основном на туристов.

 

   8. Фламенко — не барселонское развлечение.

На каждом углу вас будут зазывать на шоу фламенко, но настоящие танцы в стиле фламенко можно увидеть на юге Каталонии и в Андалусии. Каждый год в апреле там проводится крупная ярмарка, куда съезжаются артисты и танцоры из Андалусии, чтобы устроить настоящее шоу.