Вы проживаете в Испании на правах иностранного резидента и не совсем понятно как вам теперь платить налоги? И нужно ли вообще? Что такое IRNR и IRPF? Постараемся разобрать все эти вопросы в этой статье.

С этого года для резидентов в статусе инвестора или в качестве владельцев недвижимости изменились условия продления документов. И это немного усложнило ситуацию. Для процедуры Renovación de autorizaciones de residencia regulada por la Ley 14/2013 (виза инвестора) или резиденции за свой счет без права на работу, власти Испании теперь просят предоставить документы, подтверждающие исполнение налоговых обязательств. С одной стороны, это логично, с другой стороны, согласно местному законодательству, в перечне необходимых документов этого пункта нет. В Интернете на форумах и в информационных группах в соцсетях можно найти некоторые примеры таких инцидентов. В этом году учреждения по работе с иностранцами отклоняли заявки на продление или останавливали рассмотрение дел по причине отсутствия справок IRNR и IRPF.  Что это такое?

IRNR, что расшифровывается как Impuesto sobre la Renta de no Residentes, это налог на доходы физических лиц, которые не являются налоговыми резидентами Испании.

То есть, например, резидент является владельцем недвижимости и не получает никакого дохода от сдачи недвижимости в аренду. Но налог IRNR заплатить все же придется. Сумма рассчитывается следующим образом —  берется 1,1–2% от кадастровой стоимости объекта и затем подсчитывается 24% от этой суммы, которые и нужно заплатить в виде налога.

Далее, если вы все же сдаете свою квартиру/дом в аренду. Если вы не гражданин одной из стран ЕС, то ставка налога составит 24%, но уже от суммы полученного дохода. К этому нужно будет еще прибавить налог на возможный доход, рассчитанный пропорционально количеству дней, в которые недвижимость сдавалась в аренду. При этом вам уже не нужно будет считать 1,1-2%  от кадастровой стоимости вашей недвижимости.
Подробнее почитать про IRNR можно по ссылке на испанском портале.

IRPF, Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, представляет собой налог на доходы физических лиц (что сопоставимо с российским НДФЛ). То есть это все налоговые резиденты Испании. Этот налог также включает в себя и налог от прибыли, получаемой при сдаче собственности в аренду. Ставка при этом рассчитывается от общей суммы полученного дохода и может варьироваться от 19% до 48% от суммы дохода.

Есть еще один Муниципальный налог, о котором нужно знать. Impuesto sobre bienes inmuebles (IBI). Оплачивается он абсолютно всеми собственниками недвижимости в Испании вне зависимости от статуса — резидент вы или просто приезжаете в качестве туриста на свою квартиру в бархатный сезон. Оплачивать можно по присылаемым квитанциям самостоятельно, либо банк будет автоматически списывать средства с вашего счета в местном банке.
Ставка налога на недвижимость рассчитывается по-разному в каждом муниципалитете. Но в среднем варьируются от 0,4 до 1,3% кадастровой стоимости объекта. Если ваша недвижимость находится в Барселоне, то для вас процент налоговой ставки составит 0,75%.

Обойти эти налоги не получится, потому что у налоговой инспекции есть доступ к базе в Registro de la Propiedad (Реестр собственности Испании). Налоговая инспекция может обратиться в банк за информацией о движении денежных средств на вашем счете. И если на вашем счету есть движения средств и вам постоянно поступает оплата от сдачи квартиры в аренду, то счет может быть заблокирован. Если вы все равно не захотите платить, то дополнительно будет наложен штраф за просрочку платежа.

Ну и вы обязательно узнаете о том, что у вас имеются неоплаченные налоги, когда обратитесь в отдел по работе с иностранцами (extranjeria), например, для продления той же самой резиденции. Этот факт при продлении карточки резидента может быть совсем не вовремя, потому как, как правило, донести документы и уладить все вопросы резиденту нужно в течение 10 дней. С налоговой решить проблему за 10 дней уложиться практически невозможно. Поэтому лучше заранее позаботиться об уплате всех налогов и выполнении всех условий согласно местному законодательству. Для этого необходимо вовремя готовить все документы, получить справки и подать декларацию. Но если все же случилось такое, что у вас есть задолженность и неуплата налога, то необходимо сделать следующее:

  1. Подготовить декларации и расчет налогов за каждый просроченный год (она заполняется на каждого собственника и арендатора по каждому объекту недвижимости). К объектам недвижимости относятся дом/квартира, паркинг и даже кладовка.

  2. Оплатить налоги, рассчитанные в декларациях;

  3. Затем дождаться когда налоговая инспекция рассмотрит документы, определит и начислит штраф за несвоевременную оплату (Сумма зависит от давности неуплаты, но в среднем от 5 до 20% от сумм, рассчитанных в декларациях)

  4. Получить уведомления (propuestas de pago) из налоговых органов на домашний адрес в Испании. В них будет предложено несколько способов оплатить штрафные суммы.

  5. Если налогоплательщик согласен с этими штрафами, необходимо отправиться в Налоговые органы и там получить квитанции на оплату. Впрочем, если суммы кажутся несправедливыми, все равно нужно пойти в налоговую за разъяснениями.

  6. После погашения задолженности нужно обратиться в налоговую за сертификатом о ее отсутствии.
     

Порой бывает сложно разобраться самостоятельно во всех этих нюансах. Если у вас есть возможность,советуем проконсультироваться у налогового адвоката или обратиться в компанию Spain Costas для получения более подробной информации.