Исследователи из Мадридского университета выявили ключевые черты характера, которые помогают людям жить долго и счастливо. В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Happiness Studies, приняли участие около 14 тысяч человек в возрасте от 100 до 107 лет. Ученые провели тестирование для определения черт характера и выяснили, что долгожители обладают 19 общими чертами. Среди них особенно выделяются честность, любознательность, благодарность, высокий интеллект, активность и юмор.

На момент написания статьи самым долго живущим человеком на земле является Испанка Мария Браньяс Морера 115 лет. Браньяс работала медсестрой во время Испанской гражданской войны. В данный момент Мария проживает в частном доме на севере Каталонии в тихом городке Олот.
Maria_Branyas_Morera.jpg 126.47 KB

Особо важным оказался фактор любознательности, который считается одним из ключевых для долголетия. Также значительными являются жизнелюбие, смелость и чувство юмора. Ученые предполагают, что эти качества способствуют поддержанию здоровья, включая ментальное здоровье, и планируют провести дополнительные исследования с участием долгожителей​ которые в значительной степени являются жителями Испании.

Эти результаты подчеркивают значимость психологических факторов в продлении жизни и предлагают интересные направления для дальнейших исследований в области геронтологии.