Спустя 136 лет после начала строительства главного шедевра архитектора Антонио Гауди - Саграда-Фамилия, стало известно, что весь проект застройки, включая проведение ремонтных работ, был осуществлен без соответствующей лицензии. После двух лет переговоров между Городским Советом Барселоны и Строительным Советом Храма Святого Семейства, было достигнуто соглашение, согласно которому Храм обязуется компенсировать столице Каталонии 36 млн. евро в течение 10 лет, чтобы получить соответствующую лицензию на строительство.

Деньги, полученные от Храма, будут использованы для улучшения городской инфраструктуры. Это означает, что жители Барселоны получат значительные улучшения в различных областях, таких как транспорт, образование, медицина и другие социальные сферы.

Такое решение положительно сказывается на обществе, поскольку город будет в состоянии улучшить свою инфраструктуру, не перегружая бюджет и не навязывая налоговые бремена жителям. Кроме того, это позволяет Строительному Совету Храма Святого Семейства продолжить свою деятельность и сохранить национальный и культурный наследие, несмотря на некоторые юридические проблемы, связанные с проведением работ без лицензии.