Как открыть бар, ресторан или клуб в Барселоне?

В Испании существует несколько способов открытия ресторанного бизнеса. Не вдаваясь в детали регистрации и ведения самого бизнеса, представим, что Вы хотите начать свое дело, но вы пока не знаете с чего начать. 

Какие вообще есть варианты?

  1. Покупка коммерческого помещения 

Приобретение недвижимости на свое имя. Получение или переоформление лицензий.

  1. Аренда коммерческого помещения

Снятие в аренду помещения у актуального хозяина, с выплатой ренты и депозитов. Получение или переоформление лицензий.

  1. Покупка готового бизнеса и аренда помещения

Данная опция является распространенной моделью приобретения бизнеса в Испании и называется TRASPASO. Главным образом, это выкуп существующего бизнеса у предыдущего арендатора с дальнейшей выплатой арендной платы настоящему хозяину. 

Например: 

Бар в Барселоне продается за 50 тыс. евро, актуальный арендатор платит 700 евро ренты владельцу помещения. Клиент заинтересованный в выкупе бизнеса, должен заплатить 50 тыс. евро арендатору и далее ежемесячно выплачивать по 700 евро хозяину помещения, пока не закончится договор или его не расторгнет одна из сторон. 

Мораторий на получение лицензий в Барселоне

В данный момент, в туристических районах Барселоны наложен мораторий на получение новых лицензий ресторанного и гостиничного типа. Такими являются районы Ciutat Vella, Sant Antoní, также в этом году к ним частично присоединился и район Sants. Таким образом администрация города пытается урегулировать перенасыщение заведениями данного типа популярные районы города.

Беря во внимание актуальную ситуацию на рынке Барселоны, перед подписанием какой-либо сделки, необходимо предварительно запросить информацию о выбранном коммерческом объекте и убедится, что вы действительно сможете начать свою деятельность. Spain Costas оказывает поддержку в покупке и аренде бизнеса в Барселоне, сопровождает при оформлении сделки у нотариуса. Обратитесь к нам и мы подберем для вас подходяшие варианты в кратчайшие сроки.