Ипотека в Испании для иностранцев – это реальная возможность приобрести желанное жильё. После экономической рецессии 2008–2014 годов, банки стали более осторожны, но иностранцам со стабильным доходом всё ещё доступны кредиты до 60% от стоимости недвижимости. Это выше, чем во многих европейских странах.

До 2008 года, получить ипотечный кредит для приобретения недвижимости в Испании было довольно легко. Банковские учреждения предоставляли займы не только в объеме полной стоимости объекта, но и для оплаты налоговых сборов на покупку. В настоящее время, к потенциальным заемщикам предъявляются строгие требования. Иностранные граждане со стабильным уровнем дохода могут рассчитывать на получение кредита, составляющего 60% от рыночной стоимости недвижимости.

Банки в Испании строго относятся к документам, подтверждающим финансовую надежность заемщиков. Это связано с повышенным количеством задолженностей и отказов от недвижимости. Поэтому для успешного одобрения кредита крайне важно предоставить все необходимые документы, включая подтверждения дохода, справки с работы, информацию о другом имуществе и выписки из банков.

Банкам необходимо убедиться в финансовой состоятельности и легальности доходов заемщика. Проверка документов иностранцев является более сложной задачей, по сравнению с местными жителями, и любая недостаточность в информации может привести к отказу в предоставлении кредита, так как банк может посчитать доходы ненадежными.

Тем немении в Испании есть и преимущества для иностранцев для получения кредита им не требуется поручитель в отличае от местных жителей. Однако, обычно иностранные заемщики могут рассчитывать на кредит, покрывающий до 60% стоимости недвижимости, хотя при грамотном подходе профессионалов из Spain Costas этот процент может быть увеличен до 80%. Так как мы сотрудничаем с локальными ипотечными брокерами которые крайне хороши в исскувстве переговоров.

Особенности кредитования:

По поводу требований к размеру дохода для получения ипотеки, рекомендуется, чтобы ваш ежемесячный доход превышал размер ежемесячного платежа по ипотеке как минимум в три раза. Это обеспечит банкам дополнительную уверенность в вашей способности выплачивать кредит.

Документы для подачи на ипотеку:

Для получения ипотеки в Испании, одним из ключевых этапов является процесс оценки недвижимости. Это необходимо для утверждения ипотечного договора. Большинство банков сотрудничают с определенным кругом экспертов, чьи оценочные отчеты они принимают во внимание. В этих отчетах, помимо стоимости объекта, указывается предполагаемый период времени, за который данный объект недвижимости может быть продан по оценочной цене.

Отчет об оценке содержит данные о трех схожих сделках на рынке недвижимости или информацию о шести аналогичных объектах, которые были проданы в течение последних 12 месяцев. Это помогает банку оценить реальную стоимость и потенциал недвижимости, что является важным аспектом при выдаче ипотеки.

Из-за недавних событий, связанных с Россией, работа с доходами, поступающими из этой страны, стала более сложной. Тем не менее, в нашем опыте имеются примеры, когда покупатели работали  в компаниях, основанных в Грузии или Армении. В таких случаях, документация, подтверждающая доходы из этих стран, обычно оказывается достаточной для удовлетворения требований банка.

Требования к недвижимости:

Типы процентных ставок:

Дополнительные расходы: