В Испании новая страница в истории цифровизации услуг благодаря принятию Закона 11/2023. Этот закон, опубликованный 9 мая 2023 года в Бюллетене официального государства, включает осуществление онлайн нотариальных действий для бизнеса и индивидуальных предпринимателей. С ноября 2023 года вводится возможность подписывать юридические документы онлайн, сохраняя при этом юридическую силу и надежность, равноценные личному посещению нотариуса.

Одно из ключевых нововведений — введение электронного протокола, который будет существовать наравне с бумажным. Все документы, внесенные в электронный реестр, будут считаться оригиналами, а их хранение и доступ к ним будет осуществляться через Нотариальный интернет-портал. Это обеспечит удобство и безопасность при проведении транзакций и регистрации юридических актов онлайн.

Важным аспектом является и введение услуги видеоконференций для нотариального оформления документов, создание компаний, назначение должностных лиц, изменение юридического адреса и ликвидацию компании, не выходя из дома или офиса.

Эти изменения упростят процесс ведения бизнеса и повысят эффективность юридических процедур, делая Испанию еще более привлекательной для предпринимателей и инвесторов. Цифровая трансформация нотариальных услуг в Испании отражает стремление страны к модернизации и улучшению делового климата, подчеркивая её привлекательность как страны для ведения бизнеса.