В недавнем отчете, опубликованном агентством Europa Press и основанном на данных испанского кабинета министров, выяснилось, что Барселона, Мадрид и Малага занимают лидирующие позиции в Испании по выдаче «золотых виз». В этом году в стране было предоставлено 476 таких виз, а с 2013 по 2022 год количество выданных «золотых виз» достигло 4940.

Особенно интересно, что граждане Китая получили почти половину (45%) этих виз. Также россияне получили значительную долю, составляющую 969 виз, что оценивается примерно в 20% от общего числа. В сравнении, украинцы за тот же период получили 136 таких виз.

Получение ВНЖ инвестора в Испании предполагает покупку недвижимости на сумму не менее 500 тысяч евро. Этот тип ВНЖ выдается не только самому инвестору, но и членам его семьи. Одно из преимуществ «золотой визы» заключается в том, что она не требует от заявителей постоянного проживания на территории Испании на протяжении полугода, в отличие от других типов ВНЖ.

Таким образом, для тех, кто рассматривает возможность инвестиций в недвижимость Испании, Барселона, Мадрид и Малага представляют собой привлекательные направления для получения «золотой визы».